Главная > Новости > События > 14 апреля 2024 г. иерей Димитрий Чернобай провел очередную приходскую беседу на тему «Духовное восхождение по Лествице».
15 апреля 2024 г.

14 апреля 2024 г. иерей Димитрий Чернобай провел очередную приходскую беседу на тему «Духовное восхождение по Лествице»

14 апреля 2024 года, в Неделю преподобного Иоанна Лествичника, состоялась очередная беседа из цикла великопостных приходских бесед. На тему «Духовное восхождение по Лествице» побеседовал с прихожанами клирик храма, иерей Димитрий Чернобай.

Отец Димитрий начал разговор с жизнеописания прп. Иоанна, подвижника VI века, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе, и истории создания его письменного труда, получившего название «Лествица» и изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Отей Димитрий отметил, что книга изначально была обращена прежде всего к монашествующим и к ее изучению следует подходить с багажом основных знаний Священного Писания и православной веры, а наставления, содержащиеся в книге, отражают многолетний опыт преподобного. Отец Димитрий рекомендовал "Лествицу" прп. Иоанна как великопостное чтение, и предостерег слушателей, что мало искоренять грехи, важно заполнять жизнь добродетелями.

По обычаю сообщаем, что следующая приходская беседа состоится 21 апреля с.г. в Неделю прп. Марии Египетской в 15.00 в красном приходском доме. Иерей Богдан Белашов поговорит с пришедшими о Таинстве Покаяния. 

 

Смотрите также

9 апреля 2026 г.
Духовенство Троицкого храма совершило Утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий
Верующие вместе со страдающим Христом вступают в глубокую тьму Гефсиманской ночи, становясь будто соучастниками событий, описанных в Евангелиях  >>
9 апреля 2026 г.
9 апреля 2026 года, в Великий Четверг, в нашем храме была совершена Литургия святителя Василия Великого
В этот день вспоминается, как во время последней беседы Христа с учениками было установлено Таинство Причащения  >>
9 апреля 2026 г.
На пожертвования прихожан храма Живоначальной Троицы в Хорошево была отправлена гуманитарная помощь танкистам Наро-Фоминской девизии
Учитывая пожелания военных, сестры собирают самое необходимое, а также то, что может укрепит дух и веру ребят  >>
7 апреля 2026 г.
Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою: в нашем храме прошли богослужения Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковное песнопение называет этот день «началом нашего спасения»: за ним последовала вся полнота евангельской истории — от общественного служения Спасителя до крестной смерти и воскресения.  >>