14 декабря 2025 года для участников молодежного клуба «Синаксис» храма Живоначальной Троицы в Хорошеве состоялся мастер-класс по изготовлению ладана
14 декабря 2025 года для участников молодежного клуба «Синаксис» храма Живоначальной Троицы в Хорошеве состоялся мастер-класс по изготовлению ладана.
Ощутить свою сопричастность древней церковной традиции, познакомившись с искусством создания ладана, ребята смогли благодаря священнику Виктору Соловьеву, клирику храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, занимающемуся изучением старинного ремесла более 5 лет.
Мастер-класс начался с лекционной части, за которой участники узнали о различиях ладана и фимиама, русской и афонской технологиях изготовления ладана, существующих видах смол, ароматических масел и трав, используемых для создания ладана.
Также на мастер-классе ребята смогли увидеть смолу под названием «Босвеллия Священная», о которой церковное предание гласит, что именно эта смола (ладан) была принесена волхвами Младенцу Христу и предназначалась, в принципе, в качестве приношения благовония в подарок первосвященникам.
В завершение мастер-класса все участники получили свой собственный набор свежеизготовленного ладана.







