Главная > Новости > События > 17-23 июня 2025 года состоялось паломничество сестер милосердия к святыням Кавказа
2 июля 2025 г.

17-23 июня 2025 года состоялось паломничество сестер милосердия к святыням Кавказа

«По благословению владыки Никандра началось и благополучно завершилось паломничество сестёр нашего Сестричества в Пятигорскую и Черкесскую епархию. Программа паломничества оказалась столь насыщенной и интересной, что сестры успели за неделю оздоровиться на целебных водах, набраться сил, познакомиться со святынями предгорья Северного Кавказа, помолиться пред чудотворными образами и прп. Феодосию Кавказскому, покровителю православных христиан Кавказа, проживающих среди многочисленных народов и вероисповеданий. Поездка стала ярким событием, особо запоминающимся, укрепляющим в вере. Слава Богу за всё!», - делится общими впечатлениями главная сестра Сестричества, Трошина Евгения Гарриевна.

Путешественники познакомились с самыми древними храмами на территории России, святынями и афонскими монастырями, природой Архыза, Кавказских Минеральных Вод, побывали в термальных источниках и погрузились в красоту курортных парков и гор Западного Кавказа.

В рамках поездки сестры посетили Покровский Собог г. Минеральные воды, где покоятся мощи преподобного Феодосия Кавказского. Познакомились с историей афонское монашества на Кавказе на примере Второ-Афонского монастыря на горе Бештау, устроенного по благословению прав. Иоанна Кронштадского на месте древнего храма IX века. Совершили поездку в Нижний Архыз – Кавказскую Купель (в IX – X вв. здесь крестились аланы и другие народа Кавказа), а также Нижне-Архызский историко-археологический заповедник.

Особое место в программе паломничества заняло посещение Георгиевского женского монастыря в Ессентуках. Обитель находится на возвышенности (гора Дубровка) – с одной стороны – красавец Эльбрус, с другой – гор Бештау и Машук. И в какой бы точке монастыря вы не находились, повсюду открывается простор на многие километры вокруг и несказанная красота. В храме монастыря находятся чтимые иконы Божией Матери: «Феодоровская» и «Всецарица». Запомнилась всем и прогулка по Петропавловскому храмовому комплексу, называемому часто Кавказским Иерусалимом: часовни, храмы комплекса напоминают события жизни Христа: часовня свв. Иоакима и Анны, пещера Рождества Христова, беседка – Назарет. Главной достопримечательностью комплекса является Скульптурный Образ Христа Воскресшего – 22 метра. Внутри основания сооружения устроена копия Кувуклии - пещеры Воскресения Христова в Иерусалиме.

 

Смотрите также

1 июля 2025 г.
22 июня 2025 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма священномученика Власия, епископа Севастийского, в Старой Конюшенной Слободе
За богослужением молились сестры милосердия сестричества в честь великомученика и целителя Пантелеимона при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве  >>
19 июня 2025 г.
15 июня 2025 года в Центре семьи и детства при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке прошла IV отборочная игра "Брейн-ринг"
Команда молодежного клуба «Синаксис» нашего храма заняла почетное третье место в интеллектуальном соревновании  >>