Торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в нашем храме
4 декабря Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Это торжество приходится на начало Рождественского поста и уже подводит верующих к чуду Боговоплощения — радостному событию Рождества Христова.
Песнопения праздника, прославляющие Богородицу, возвещают и о скорой встрече мира со своим Спасителем: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение».
В данном тропаре говорится отом, что Своим чудесным рождением от неплодствующих родителей Мария была предуготована Господом быть жилищем Сына Божия, чертогом Невместимого Бога Живого. Пресвятая Дева с самой ранней молодости сохранялась Божественным Промыслом в совершенной чистоте, вдали от всякого греха и порока, исполненная благоговения перед Богом, Она возрастала в доме своих благочестивых родителей в обстановке чистоты и святости, нежной родительской любви и заботы.
Во исполнение данного родителями обета – быть посвященной Богу, в трехлетнем возрасте Она была отведена в Иерусалимский храм, чтобы «священно воспитатися, яко да будет Владыки всех Божественный Престол и <...> светозарное обиталище».
Неслучайно именно в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь Рождественский ирмос:
«Христос раждается – славите, Христос с Небес – срящите. Христос на земли – возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».
Слышанием этих слов верующие предуготовляются к достойной встрече праздника Рождества Христова. Подобно родителям Девы Марии, которые из любви к Богу и в благодарность посвятили Ему единственную Дочь, подобно самой Деве Марии, Которая переступив порог Иерусалимского храма, посвятила Господу всю Себя, для того, чтобы потом Сын Божий отдал свою жизнь за всех людей, каждый из нас должен не пассивно ожидать празднования прихода в мир Спасителя, но деятельно готовиться к нему.
По слову митр. Антония Сурожского:
«Не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия. И нам надлежит так приготовиться, так углубиться, так очистить своё сердце, освятить свою мысль, обновить свою волю, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться».

