Главная > Новости > События > Торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в нашем храме
4 декабря 2025 г.

Торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в нашем храме

4 декабря Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Это торжество приходится на начало Рождественского поста и уже подводит верующих к чуду Боговоплощения — радостному событию Рождества Христова.

Песнопения праздника, прославляющие Богородицу, возвещают и о скорой встрече мира со своим Спасителем: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение».

В данном тропаре говорится отом, что Своим чудесным рождением от неплодствующих родителей Мария была предуготована Господом быть жилищем Сына Божия, чертогом Невместимого Бога Живого. Пресвятая Дева с самой ранней молодости сохранялась Божественным Промыслом в совершенной чистоте, вдали от всякого греха и порока, исполненная благоговения перед Богом, Она возрастала в доме своих благочестивых родителей в обстановке чистоты и святости, нежной родительской любви и заботы.

Во исполнение данного родителями обета – быть посвященной Богу, в трехлетнем возрасте Она была отведена в Иерусалимский храм, чтобы «священно воспитатися, яко да будет Владыки всех Божественный Престол и <...> светозарное обиталище».

Неслучайно именно в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь Рождественский ирмос:
«Христос раждается – славите, Христос с Небес – срящите. Христос на земли – возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».

Слышанием этих слов верующие предуготовляются к достойной встрече праздника Рождества Христова. Подобно родителям Девы Марии, которые из любви к Богу и в благодарность посвятили Ему единственную Дочь, подобно самой Деве Марии, Которая переступив порог Иерусалимского храма, посвятила Господу всю Себя, для того, чтобы потом Сын Божий отдал свою жизнь за всех людей, каждый из нас должен не пассивно ожидать празднования прихода в мир Спасителя, но деятельно готовиться к нему.

По слову митр. Антония Сурожского:
«Не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия. И нам надлежит так приготовиться, так углубиться, так очистить своё сердце, освятить свою мысль, обновить свою волю, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться».

 

Смотрите также

14 августа 2026 г.
В нашем храме встретили праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня
14 августа верующие, по традиции, освящают мед нового урожая, в народе этот день известен как Медовый Спас  >>
10 августа 2026 г.
В Сестричестве в честь святого великомученика Пантелеимона при храме Живоначльной Троицы в Хорошеве встретили традиционный праздник
9 августа 2026 года в Сестричестве состоялось торжество, посвященное памяти его небесного покровителя  >>
3 августа 2026 г.
2 августа 2026 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, в храме прошли торжественные богослужения
В день малого престольного праздника по окончании поздней Божественной Литургии состоялся крестный ход и молебен святому пророку Божию Илие  >>
28 июля 2026 г.
В День Крещения Руси, 28 июля 2026 года, торжественные богослужения в нашем храме возглавил иерей Богдан Белашов
Святой князь Владимир назван равноапостольным, а празднование Крещения Руси установлено в день его памяти потому, что дело, совершенное им, приравнивает его к апостолам, просвещавшим Христовой верой разные земли  >>