В нашем храме встретили праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня
13 августа 2026 года, накануне праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве было совершено вечернее славословное богослужение, во время которого в центр храма выносится крест и полагается для поклонения верующим. 14 августа 2026 года, в сам день праздника, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, по окончании которой состоялось освящение меда.
Рассказываем историю праздника:
Византийские корни:
В древнем Константинополе в этот день выносили из царской сокровищницы Крест Господень и полагали его для поклонения верующих в соборе Святой Софии. Крест проносили и по улицам города для освящения мест и защиты жителей от болезней. В греческом Часослове читаем: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδοσ) Честнаго Креста»
Чудо двух побед: в этот же день установлена память Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164)
В XII веке праздник утвердили одновременно на Руси (при князе Андрее Боголюбском) и в Греции (при императоре Мануиле). Перед важными битвами правители усердно молились перед Честным Крестом и Пресвятой Богородице. В знак благодарности Христу и Богородице и был установлен этот праздник.
Почему «Медовый Спас»?
Праздники неподвижного цикла церковного года, с фиксированными датами, являлись раньше для простых людей единственными календарными сельскохозяйственными вехами. Так, к Первому Спасу приурочили проводы лета. Пасечники начинали выламывать соты: считалось, что к этому времени «пчела перестает носить медовую взятку». Отсюда название «Медовый Спас», а также «мокрый», – из-за начала холодных рос. В народной традиции в этот день освящают воду и мед нового сбора.
Однако важно помнить: главное значение праздника — не в меде, а в благоговейном почитании Креста Христова, который является символом помощи, надежды и милости Бога в тяжелых испытаниях.
С праздником! Мира, любви, крепости душевных и телесных сил и благодатной помощи Божией по молитвам у Креста Господня!








