Главная > Новости > События > Занятия в воскресной школе посвященные празднику Торжества Православия
13 марта 2022 г.

Занятия в воскресной школе посвященные празднику Торжества Православия

Занятия в воскресной школе были посвящены празднику Торжества Православия и Дню православной книги

13 марта, в праздник Торжества Православия, прошли занятия в воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Хорошеве. Главной темой уроков стал этот большой праздник, а также День православной книги, который отмечается 14 марта.

Директор школы Денис Александрович Гуляев провел занятия со средней и старшей группами. Говорили об истории иконоборчества, о победе почитателей икон и о празднике Торжества Православия. Преподаватель рассказал о возникновении письменности, о том, что до того, как появилась бумага, писали на камне, папирусе, пергаменте.

Дети узнали и о языках, на которых была написана Библия, и о различных переводах этой Главной книги человечества.

Подробно остановились на возникновении азбуки на Руси, на исторической роли в просвещении наших народов равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Разобрали древние тексты.

Денис Александрович пояснил, почему День православной книги отмечается 14 марта (1 марта по старому стилю). Дело в том, что именно в этот день Иваном Федоровым был напечатан первый Апостол.

Педагог Анастасия Владимировна Булычева провела занятия по Ветхому Завету.

Младшая группа продолжила изучать историю рода Авраама: женитьбы Исаака и рождения Исава и Иакова. «Детей поразила история о том, как Исав продал свое первородство за чечевичную похлебку, тем самым показав непочтение Богу», — передает педагог.

В средней группе повторяли правила употребления титла в словах, писали список самых распространенных слов под титлами.

В старшей группе урок был посвящен разбору Евангельского чтения о призвании Филиппа и Нафанаила. Также обсудили события, предшествовавшие установлению праздника Торжества Православия, и основные разногласия между иконоборцами и иконопочитателями. Дали определения таким понятиям, как «ересь», «анафема». Рассмотрели форму и развитие чина, по которому совершается богослужение в этот день.

Уроки изобразительного искусства были посвящены оформлению православной книги. Старшая группа изображали букву Азъ заглавную, с которой может начинаться текст в книге. В младшей — рисовали букву «С» с цветочным орнаментом.

На уроках по основам хорового и церковного пения в младшей группе повторили Тропарь Пасхи, песню «Пасхальная весна», разобрали новую – «Христос Воскрес!». В средней группе составили порядок произведений, которые прозвучат на празднике, и повторили пройденный материал.

На занятии по рукоделию делали картинку в ватной технике. На следующем уроке предполагается ее разукрасить. Также мастерили тарелочку.

 

Смотрите также

19 апреля 2025 г.
19 апреля 2025 года, в Великую Субботу, духовенство храма совершало освящение Пасхальной снеди
«Эта суббота — преблагословенна, та самая, когда Христос уснул, чтобы на третий день воскреснуть», — поет Церковь в Великую Субботу  >>
19 апреля 2025 г.
18 апреля 2025 года в нашем храме была совершена утреня с чином погребения Святой Плащаницы
Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа  >>
15 апреля 2025 г.
В Великий Вторник, 15 апреля 2025 года, клирик нашего храма, священник Димитрий Чернобай был удостоен награды
Отец Димитрий был удостоен богослужебно-иерархической награды к празднику Святой Пасхи - права ношения палицы  >>
10 апреля 2025 г.
На протяжении нескольких недель Великого поста молодёжный актив храма Живоначальной Троицы в Хорошеве собирал гуманитарную помощь в рамках благотворительной акции «Марафон добра»
Собранную помощь военнослужащим, проходящим лечение в главном военном клиническом госпитале им. академика Н. Н. Бурденко (филиал №1) 8 апреля 2025 года иерей Иоанн Мороз передал в центр сбора  >>